Maya Watanabe

Artista originalmente seleccionado por Blas, Susana en 2010
Este contenido ha sido actualizado en 2020

www.mayawatanabe.com

http://www.19festival.com/premios_e_residencias.php#premios

 

Los videos de Maya Watanabe exploran las posibilidades narrativas entre ambos medios.

Currículum

Maya Watanabe (Perú, 1983)

 

FORMACIÓN ACADÉMICA:

2010 Cine y Arte Contemporáneo, Université de la Sorbonne - Paris 3, Summer School, París, France
2004-2006 Escuela de Bellas Artes y Arquitectura de la Universidad Europea de Madrid, Madrid, España
2000-2004 Facultad de Arte de la Universidad Católica del Perú, Lima


RESIDENCIAS DE ARTISTA

Próx. Kyoto Art Center, Kyoto


2014 PIMA, Madrid

2012

Sacatar, Salvador de Bahía

El Ranchito, Matadero Madrid

2010 Cité Internationale des Arts, París

 


EXPOSICIONES INDIVIDUALES:

Próx. El Péndulo, El Museo de la Memoria y los Derechos Humanos, Santiago de Chile

2014

El Péndulo, Matadero Madrid, Madrid

Escenarios, Galería 80m2 – Livia Benavides,Lima

2013 
Paisajes, Sala Luis Miró Quesada Garland, Lima
En la diferencia, Templo del Qorikancha, Cusco


2011Archimobile, Centro Cultural de España en Miami, Miami

2010 Vídeos 2005-2009, Fundación Telefónica, Lima

2005 Cena, Galería espaciomenos1, Madrid

 


EXPOSICIONES COLECTIVAS:

2015

Do Disturb, Palais de Tokyo, Paris
La casa en fuga, Edom, Murcia
Feminizarte, Centro Cibeles, Madrid
Salón de Junio Machala Internacional, Machala


2014

Bienal ABLI, NMM. Studio, Lima
Trienal do Frestas, SESC Sorocaba, São Paulo
4x5, CAS, Centro de las Artes de Sevilla, Sevilla
Construcciones audiovisuales, Irun Factory, Irun
Un nuevo medio en el medio: historia del videoarte peruano, Galería Pancho Fierro, Lima
Bienal de Fotografía de Lima, Espacio Fundación Telefónica, Lima


2013

Artesur: Collective Fictions, Palais de Tokyo, París
Looking for video, Galería Claudine Papillon, París
Arranjos experimentais, Audiovisuales en America Latina y Espanha, CINUSP, São Paulo.
Retomándo el control, CC. de España en Lima, Lima
¡Oye, Mira! Reflective Approaches in Contemporary Latin American Video Art, Walter and Mc Bean Gallery, San Francisco Art Institute, San Francisco
Lathe cuts, Fundación Telefónica, Lima
Proyector2013, Visuacontainer, Milán
El territorio: los ámbitos / las moradas, ART LIMA, Feria Internacional de Arte, Escuela Superior de Guerra del Ejército del Perú, Lima


2012

Lenguaje/Estructura/Territorio en la colección de arte contemporáneo del MALI, Museo de Arte de Lima, Lima
BYOB, Sala Luis Miró Quesada Garland, Lima
Culturas en tránsito, Panorámica del videoarte contemporáneo peruano. Centro Cultural de España en Chile, Santiago de Chile / Centro Cultural de España en Montevideo, Montevideo
Y si todos volvieran? Emigrados, remesas simbólicas/movilidades globales, Fundación Telefónica, Lima
Generación 2012, La Casa Encendida, Madrid - Espai de Caja Madrid, Barcelona
Sala de Arte Empático, Sala de Arte Joven de la Comunidad de Madrid, Madrid


2011

See you on the flip side, AC Institute, AC Exit Project Space, New York
What’s on your mind, World Bank Washington, Washington DC
Ficciones, Bienal de fotografía y nuevos medios, Fundación Pablo Atchugarry, Uruguay
Biblioteca intervenida, Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander, Santander / Centro Torrente Ballester de Ferrol, Galicia / DAFO, Lleida


2010

La herencia construída, Espacio Líquido, Gijón
Pantallas del Video Arte Peruano Fundación Telefónica, Lima
V Marmara Triennal, Estambul


2009

Bienal de Amsterdam, Pabellón de Lima, Mediamatic, Amsterdam
Del Insilio al Exilio – Festival Transitio MX, Espacio Alameda, México DF
798 Bienal de Beijing, Sección Latinoamericana, 798 Art District, Beijing
Extranjerías (Programada por Jorge LaFerla para la exposición “Extranjerías”, comisionada por Néstor García Canclini y Andrea Giunta), Espacio Fundación Telefónica, Buenos Aires
Injuve 2009, Círculo de Bellas Artes, Madrid


2008

Madrid Abierto 08, La Casa Encendida, Madrid
Pasaporte para un Artista, Centro Cultural PUCP, Lima


2007

Intervenciones TV, Centro Cultural Montehermoso, Vitoria-Gasteiz
Bezdomny #3 Tystnaden, Gotemburgo
Product Festival - Festival of Contemporary Art Varna, Varna
Play, Galería Rojo Máquina, Madrid


2006

Blog 06 , Centro de Arte Joven de la Comunidad de Madrid, Madrid.
Canal Abierto 06 - XIII Jornadas de Estudio de la Imagen de la Comunidad de Madrid, Canal de Isabel II, Madrid


2004 Quince , Galería de Arte Contemporáneo Drama, Lima

2003 Festival de Arte Contemporáneo FAC, Colectivo Básico, Casa de la Cultura, Lima

 


PROGRAMAS DE VIDEO/FESTIVALES:

2015

19º Festival Internacional SESC_VIDEOBRASIL, Panoramas do Sul, São Paulo
Strangelove, Central Saint Martins, London
Iberencontros, Centro de Cultura Contemporânea, Castelo Branco


2014

Art Basel, film sector, Soundscape Park, Miami
Direct Action, Cologne OFF, Abteilung für Alles Andere, Berlin
Video arte peruano del último quinquenio, una mirada desde las artes visuals, BIM, Buenos Aires
Contested Spaces, Art Bengaluru, Bangalore
DAF - Musique et Performance, Fonderie Kugler, Ginebra
Videopoetry, International Fonlad Festival, Pavilhao Centro de Portugal, Cohimbra


2013

18º Festival Internacional SESC_VIDEOBRASIL, Panoramas do Sul, SESC Belezinho, São Paulo
26º Instants Video, 50 años de videoarte, sección Latinoamericana, Marsella
Week-end Amérique latine, Musée du quai Branly, París
Festival Internacional de Nuevo Cine Latinoamericano de La Habana, La Habana
Festival de Cine de Lima, CC. de España en Lima
DAF - Musique et Performance, Fonderie Kugler, Ginebra
FLAVIA, festival de videoarte latinoamericano, sección fuera de competencia, Centro Cultural Borges, Buenos Aires
PArC, Perú Arte Contemporáneo, Museo de Arte Contemporáneo (MAC), Lima


2012

FILE Rio, Oi Futuro Art Galery, Rio de Janeiro
Videoakt, International Videoart Biennial, Instituto Cervantes, Berlín
¿En qué estás?, La Casa Encendida, Madrid
Perufest, New peruvian cinema, King Juan Carlos of Spain Center, New York


2011

Accion!MAD, Performance en colaboración con Anne-Françoise Raskin, Matadero Madrid

17º Festival Internacional SESC_VIDEOBRASIL, Panoramas do Sul, SESC Belezinho, São Paulo

ArtBo, Feria Internacional de Arte de Bogotá, Sede Chapinero de la CCB, Bogotá
FIVA, Festival Internacional de Videoarte Almirante Brown, Buenos Aires
Cultura y Media, FIVA, Centro Cultural San Martín, Buenos Aires
IV Festival de videoarte de Camaguey, Consejo Provincial de las Artes, Camaguey
Mirada Capital, Festival de Cine Lima Independiente, CC. Universidad Peruana Cayetano Heredia, Lima
Videoakt, International Videoart Biennial, Feria LOOP, Hotel Amistel, Barcelona
The art of storytelling, The Cutting Room, Nottingham Playhouse, Nottingham
Inventar la Voz, Espacio Fundación Telefónica, Lima
Semana del Arte Perú, Museo de Arte Contemporáneo de Lima (MAC), Lima


2010

FILE, Festival Internacional de Linguagem Eletrônica, SESI’s Art Gallery, Centro Cultural FIESP, São Paulo
Videogramas, C.C. Ricardo Palma, Lima
Split screen, Stuffinablank.com
Panorama del videoart peruà, Fundació Casa Amèrica Catalunya, Barcelona
Off Loop – Videoarte Peruano, Swallow Gallery, Barcelona


2009

AudiAudiovisual en Latinoamérica, Conferencia de Arlindo Machado, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS), Madrid
Up and Coming, International Film Festival Hannover, Hannover
Videoarte Peruano, Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMba), Buenos Aires
Amalgama/Sesión Collage, Festival de videoarte LOOP 09, Barcelona


2007 Espace 29, Espace29, Burdeos
2006 VideoNet'06, UEM, Madrid
2005 1ª Muestra de Video y Net-Art, UEM, Madrid

 


BECAS, PREMIOS Y DISTINCIONES:

2015

19º Festival Internacional SESC_VIDEOBRASIL, Res Artis residency prize, Kyoto Art Center
Hamaca – Museo Reina Sofía 2015, Barcelona - Madrid


2014 13 Mostra Gas Natural, MAC, Coruña

2013 Melting Plot Europe, Torino, Viena y Madrid


2011

Generación 2012, Caja Madrid
Videoakt, International Videoart Biennial, Feria LOOP, Barcelona. Primer premio
Festival de Cine Lima Independiente, Lima
FIVA, Festival Internacional de Videoarte Almirante Brown, Buenos Aires
IV Premio de Cine Ensayo ‘Román Gubern’, Universitat Autònoma de Barcelona, Barcelona

 

2010 

Ayudas a la Movilidad Internacional de Creadores, Matadero Madrid, Madrid
FILE, Festival Internacional de Linguagem Eletrônica, SESI’s Art Gallery, Centro Cultural FIESP, São Paulo
Cité Internationale des Arts, Programa de Artistas en Residencia, París

2009

Archivo de Creadores de Madrid, Área de las Artes del Ayuntamiento de Madrid, Matadero Madrid
Injuve 2009, INJUVE, Instituto de la juventud, Ministerio de la Igualdad, Madrid


2008 Pasaporte para un artista, Embajada de Francia en Perú, Lima. Primer premio
2007 Intervenciones TV - Madrid Abierto 08, Centro Cultural Montehermoso – La Casa Encendida, Madrid
2006 XIII Jornadas de Estudio de la Imagen de la Comunidad de Madrid, Sala de Arte Canal de Isabel II, Madrid

 


VISUALES PARA ESCÉNICAS:

2013 Melting Plot Europe, proyecto colaborativo con Sandra Gugic (AT) y Max Carletti (IT), Teatro Stabile Torino, Torino; y Kulturelles Stadtlabor Palais Kabelwerk, Viena
2011 Consequences, video proyecciones y asistencia de escenografía, Francisco Lorenzo, Teatro Principal, Zaragoza
2010 Luisa Fernanda, escenografía de Tomás Muñoz; Teatro Gayarre, Pamplona
2005 Trouble in Tahiti, escenografía de Tomás Muñoz; Teatro Gayarre, Pamplona; Teatro Real, Madrid
2003 Le Muñequé, escenografía de Martín Guerra, Centro Cultural PUCP, Lima